Шахматы в школу

Развитие шахматного образования в Ярославской области

(2023 — 2030 г.г.)

Цель развития шахматного образования:
расширение возможностей организации внеурочной деятельности  и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными ФГОС ОО

Основные направления:
— Определение содержания и технологий шахматного образования
— Совершенствование учебно-методического обеспечения
— Обновление материально-технического оснащения
— Повышение кадрового потенциала
— Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами
— Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы»

Нормативно-правовая документация

Методические материалы

Модуль «Шахматы в школу» в 1-3 классах в 2023-2024 учебном году  реализуется в рамках  занятий внеурочной деятельности

• Программа ВД 1 класс  ссылка
  • Программа ВД  2 класс ссылка
  • Программа ВД 3 класс ссылка
  • Программа ВД 4 класс ссылка
  • Программа ВД 7 класс ссылка

• Федерация шахмат России — https://ruchess.ru/?ysclid=llaw5kxdm736875449
  • Спортивная федерация шахмат Ярославской области — https://yaroblchess.ru/
  • Шахматы в школе — http://chesslikbez.ru/
  • chess-board.ru — интерактивная демонстрационная шахматная доска для тренеров, учителей и педагогов, преподающих шахматы (бесплатно)
  • stepchess.ru — шахматный тренажер (бесплатно)

♟Шахматы – Больше чем Игра♟
Друзья, пришло время подвести промежуточные итоги нашего шахматного образования!
Как теперь ребятам не отвлекаться на уроке математики и не просчитать пару-тройку выигрышных ходов на новой шахматной доске? Как на английском не спросить “G” - это все таки «Ж», «Г» или "ДЖи"? Как не играть в телефон, когда столько удивительных шахматных сайтов с заданиями!
❓А что для ребят значат шахматы❓
Для ребят шахматы стали возможностью делать свой собственный выбор, основываясь на правилах игры, на равных соревноваться не только с ровесниками, но еще и со старшеклассниками, учителями и родителями. Особенно приятно видеть восторг и удивление от первых побед самых маленьких спортсменов. Конечно, не обходят нас стороной и неудачи (бывают и поражения), но ребята научились с этим справляться, появляется желание быть умнее, логичнее, выбирать непредсказуемые пути решения игровых задач. Все это закаляет, выводит на новый уровень развития. Нравится тогда, когда получается!!!
❓Как мы это делаем❓
✅7 увлекательных внеурочных занятий в неделю с педагогом!
✅Сотни "перемен" для оттачивания своего мастерства!
✅Тысячи минут, проведенных вместе с родителями за любимой игрой!
И вот они - долгожданные соревнования!
❓А результаты есть❓
Конечно!
1.♟"Белая ладья" - шахматный турнир в рамках спартакиады школ Рыбинского муниципального района.♟ Где в составе сборной приняли участие юные шахматисты и заняли 3 место🥉
2.Шахматный фестиваль школ Рыинского муниципального района.
✅Личное первенство
🥇Захаров Сергей🥇 - 1 место на турнире с результатом 7.5 очков.
✅Командное первенство:
🥈МОУ Сретенская  СОШ им. П.И.Батова - 2 место в конкурсной программе фестиваля.
✅А сколько победителей и призеров на школьном уровне и не перечесть.
❓Сложно ли дается обучение❓
Совсем нет, ребята заинтересованы, от родителей всегда положительные отзывы, что очень мотивирует, новое оборудование, чувствуется огромная поддержка ИРО и актива по развитию шахматного образования Ярославской области, в который входит и наш педагог.​
Наши активисты уже организовали первый семинар практикум для педагогов Рыбинского МР
❓Там было что-то полезное❓
📌Новые формы работы;
📌Новые ресурсы;
📌Новые знакомства;
📌Опыт коллег;
📌А главное- заряд положительных эмоций;
Все это помогает в работе, объединяет, заставляет  достигать поставленные цели!
❓А кроме соревнований❓
Огромную популярность у нас в школе и Рыбинском МР приобретают шахматные фестивали среди учеников 1-4 классов разных уровней подготовки!
Самое главное, что фестивали продуманы так, что каждый участник получает свою "минуту славы",  чувствует себя​ нужным  команде.👍
❓Какие планы на будущее❓
✔Организовать шахматный фестиваль "Классные шахматы",  в котором обязательным условием будет участие классного руководителя со своими детьми;
✔Больше шахматных фестивалей- больше заинтересованных детей;
✔Больше турниров- больше победителей;
✔Больше семинаров - больше компетенций;